Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В парке «Дубки» появилась точная копия ботика Петра I «Святой Николай»

Опубликовано: 27.05.2018 Просмтотров: 15 191
В парке «Дубки» появилась точная копия ботика Петра I «Святой Николай»










Вчера, в парке «Дубки», состоялись торжественное собрание и освящение точной копии ботика Петра I «Святой Николай», который теперь будет «работать» в парке. Ботик будет участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях, театрализованных представлениях на воде районного и городского масштаба и катать посетителей парка.

На официальной части присутствовали: глава Курортного района - Алексей Куимов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - Александр Ваймер и Александр Ходосок, заместитель председателя муниципального совета г.Сестрорецка – Владимир Матвеев, депутат МО г.Сестрорецка - Юрий Козырев, протоиерей Михаил Петропавловский, директор парка «Дубки» - Владимир Анисимов и заместитель главы администрации - Александра Модина.

"Плодоносное семя" для русского флота –
Одномачтовый маленький ботик Петра,
Распахнул он России морские ворота
И впустил в них шальные морские ветра.

От "потешных" флотилий Плещеева озера
До могучих ракетных стальных кораблей... –
Этот жребий России Судьба, видно, бросила,
Как Владычица всех океанов-морей.

Этот бот, этот "Дедушка Русского флота",
Как сам Пётр столь любовно его величал,
Стал для флота Руси и России оплотом,
Стал великим началом всех флотских начал!

Славный ботик Петра – в каждом новом рождении,
Будь то новый корабль или новый моряк...
Флот Руси и России – его продолжение...
Развевайся в веках наш Андреевский флаг!..


Немного истории.
«Святой Николай» — деревянный ботик Петра I, сохранившийся до наших дней в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. Известен как «дедушка русского флота».

Ботик был привезен англичанами в подарок царю Алексею Михайловичу.

В 1688 году царь Пётр I нашёл в Измайлове ботик. Сам Пётр описал это событие так в собственноручной записке «О начале судостроения в России»:

«Случилось нам (в мае 1688 г.) быть в Измайлове, на льняном дворе и, гуляя по амбарам, где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова, между которыми увидел я судно иностранное, спросил Франца (Тиммермана), что это за судно? Он сказал, что то бот английский. Я спросил: где его употребляют? Он сказал, что при кораблях — для езды и возки. Я паки спросил: какое преимущество имеет пред нашими судами (понеже видел его образом и крепостью лучше наших)? Он мне сказал, что он ходит на парусах не только что по ветру, но и против ветру; которое слово меня в великое удивление привело и якобы неимоверно».

Бот (от нидерл. boot — лодка) — в эпоху парусного флота всякое небольшое одномачтовое судно водоизмещением до 60 тонн, вооружённое 6—8 пушками малого калибра служащее для перевозки значительных грузов. Боты бывали палубные для морских плаваний или беспалубные для прибрежного. В эпоху парового флота под ботом понимают небольшое парусное, парусно-гребное или моторное судно водоизмещением до 15 тонн, предназначенное для грузоперевозок или других целей.

Напомним, что на изготовление точной копии ботика Петра I «Святой Николай» было выделено 2,2 млн рублей.

Сообщает сайт - newsestroreck.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
Парк «Дубки» в Сестрорецке намерен обзавестись копией ботика Петра Первого «Святой Николай». Как следует из материалов, размещенных 21 июля на портале госзакупок, на эти цели планируется выделить
В озеро Сестрорецкий Разлив спустили Троицкий венок, а в парке «Дубки» в небо запустили венок дружбы народов мира.
Во время божественной литургии, которую в церкви Ксении Блаженной провел епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии, главе Курортного района Алексею Куимову была вручена
9 июня в сквере у площади Свободы состоялось торжественное мероприятие в честь дня рождения Петра Первого - основателя Санкт-Петербурга и многих пригородов северной столицы, в том числе –
22 октября 2013 года на территории стационара СПб ГБУЗ “Городская больница №40” был торжественно заложен камень под строительство храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской. Протоиерей храма
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?