Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

К 110-летию со дня рождения Василия Соловьева-Седого

Опубликовано: 15.08.2017 Просмтотров: 1 472
К 110-летию со дня рождения Василия Соловьева-Седого


110 лет со дня рождения композитора, общественного деятеля, Народного артиста СССР Василия Павловича Соловьева-Седого (настоящая фамилия – Соловьев) (1907 – 1979 гг.).

Его первыми музыкальными инструментами были балалайка и гитара. К фортепиано его приобщило немое кино, позже он занялся музыкальной импровизацией в кинотеатрах. Свое музыкальное образование продолжил в музыкальном техникуме в классе Петра Рязанова, где учился вместе Н. Богословским.

Впервые В. Соловьева-Седого заметили, как композитора-песенника на ленинградском конкурсе массовых песен в 1936 году его песни запели известные певцы Ирма Яунзем, Леонид Утесов.

В.Соловьев-Седой автор 3 балетов, произведений для симфонического оркестра, 10 оперетт и музыкальных комедий. Написал музыку к 50 отечественным кинофильмам (среди них «Небесный тихоход», «Первая перчатка», «Максим Перепелица»).

Но в историю мирового искусства В. Соловьев-Седой вошел как песенный летописец отечественной музыкальной культуры. Им написано свыше 400 песен, которые сыскали ему популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

В период войны композитор создал много замечательных песен. Его песни военных лет стали народными. Среди лучших: «На солнечной поляночке», «Вася Крючкин», «Не тревожь ты себя, не тревожь», «Вечер на рейде», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк» и многие другие. Вершиной его творчество стала песня, написанная вместе с поэтом А. Фатьяновым «Соловьи», Песня сразу зазвучала на передовой и стала гимном жизни на войне.
Леонид Утесов говорил о нем: «Пожалуй, ты единственный, кто может сочинять такую мелодию, что люди запоют ее прямо по дороге с концерта».

В 1956 году на экраны страны вышел документальный фильм «В дни спартакиады», в котором впервые прозвучала песня «Подмосковные вечера». Ее первым исполнителем был популярный эстрадный певец В. Трошин. А когда песня прозвучала в Москве на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, она стала песней-символом России во всем мире.

В 2007 году был снят документальный фильм «Маршал песни. Василий Соловьев-Седой».


19 августа в 15.00
Билеты в кассе кинотеатра "Курортный".

Сообщает сайт - newsestroreck.ru    


+1
1
Похожие новости
8 октября в кинотеатре "Курортный" прошел замечательный концерт "Песня не расстанется с тобой", посвященный Дню пожилого человека.
18 февраля - симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Сергей Стадлер. Солист - народный артист России Сергей Стадлер (скрипка).
Песен о Сестрорецке, как оказалось, написано великое множество. В муниципальном Совете Сестрорецка возникла идея издания диска с песнями о городе и горожанах. Активными помощниками, как всегда,
18 декабря 2009 "Песня остается с человеком"
11 декабря 2009 "Песня остается с человеком"
Юбилейный концерт хора "Русская песня".
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?